Форум о заработке в интернете - Показать сообщение отдельно - Аналитические обзоры от компании MasterForex
Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2012, 17:56   #15
MF Markets Review
Мастер
 
Аватар для MF Markets Review
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 796
0 | 0
0 | 0
Автор темы
  По умолчанию

Европейская экономика получила тайм-аут в борьбе с кризисом

Судя по всему, в греческом кризисе наметилась определенная передышка. 17 июня в стране прошли выборы. Греки проголосовали за единство с зоной евро. В результате голосования появилась возможность формирования коалиционного правительства, которое поддерживает политику ЕС в отношении антикризисных мер. В частности, партии поддерживают меры жесткой экономии и также не отказываются от бюджетных обязательств страны. Одним из условий политиков являются определенные послабления в отношении мер жесткой экономии. Европейские политики согласны пойти на некоторые уступки ради сохранения единства валютного союза. В результате многие трейдеры вздохнули с облегчением.

Тем не менее, многие риски продолжают сохраняться. В частности, большинство средств, которые Греция будет получать от внешних кредиторов, пойдут на рефинансирование кредитов. При этом на сами реформы финансовой системы практически не остается средств.

Надо отметить, что центральные и периферийные экономики Еврозоны развиваются по-разному. Периферийные страны имеют более слабые темпы роста экономики, другие темпы инфляции. При этом ядру валютного союза для поддержания темпов роста своих экономик требуется другая финансовая и кредитно-денежная политика. Таким образом, зона евро разделилась на два лагеря, которые нуждаются в разной политике со стороны ЕЦБ и других регуляторов.

Еще одной проблемой является недовольство и социальная напряженность в странах валютного союза. Греки не могу понять, почему некоторые кредитные транши почти полностью приходится отдавать внешним кредиторам. Граждане требуют поддержки безработных и малоимущих. Граждане сильных экономик возмущены тем, что половину их зарплаты идет на то, чтобы «прокормить греков».

Как говорится, друг познается в беде. В данном случае, граждане Германии и Франции поступают не по-дружески. Грецию спасать придется в любом случае. Если этого не сделать, граждане Германии ощутят на себе всю силу финансового кризиса. Банки потеряют стабильность, страховые компании лишатся огромной части своих средств и у них не будет достаточно стабильного объекта инвестиций. В стране начнется безработица и инфляция. Другой вопрос – это граждане Греции. При 10-миллионном населении текущие обязательства страны равны 35 000 евро на каждого гражданина. Я бы спросил греков, почему они бастуют, выходят на политические демонстрации вместо того, чтобы попытается отработать хотя бы часть своего долга. Я думаю, что политикам понятно, что долги будут оплачены в любом случае. Не деньгами, так собственностью или другими активами. Самым печальным для греков будет потеря финансово-экономического и бюджетного суверенитета страны. В таком случае немецкие граждане позаботятся о том, чтобы каждый евроцент, потраченный на восстановление греческой экономики, вернулся к ним в кошельки.
MF Markets Review вне форума