Форум о заработке в интернете - Показать сообщение отдельно - Как строить отношения с партнерами - SEO- и маркетинговыми компаниями
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2013, 22:54   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
|
|
По умолчанию

[HIDE="1"]
4. Не относитесь к SEO- или маркетинговой компании как своему сотруднику.


Кто на вас работает — так это подчиненные. С ними можно вести себя и разговаривать как угодно, и предъявлять любые свои самые нереалистичные требования. Когда вы платите компании за определенныче услуги, у вас нет права требовать того, что не прописано в договоре и заранее не оговаривалось.



5. Помните, что вы не единственный клиент.


Как было указано ранее, мы параллельно работаем с несколькими клиентами. Каждому из них нужно время, и у нас есть обязательства перед каждым из них. Мы не можем отдать вам сто процентов своего времени, моментально отвечать на ваши звонки и бегать за вами, чтобы вытрясти информацию, которая нам необходима, чтобы вовремя закончить ваши же проекты. Всегда помните, что вы не один такой, и не ожидайте, что с вами будут обращаться как с одним единственным (разве что вы за это отдельно заплатите).

И как говорил один из наших клиентов, «То, что срочно для вас , еще не обязательно срочно для нас». Если у вас, например, сломался компьютер или тормозит интернет, то это исключительно ваши проблемы, в которые не стоит впутывать ваше рекламное агентство.



6. Слушайте. Откройтесь и слушайте.


Если компания с хорошей репутацией дает вам совет, то приблизительно 100% этих советов будут направлены на то, чтобы ваше дело процветало. Хорошая компания не выбрасывает информацию и предложения без причины.

Если ваш консультант говорит, что с дизайном сайта, его структурой или кодом что-то не так, значит с ними правда что-то не так. Обычно, если клиент не соглашается, я советую ему найти кого-то еще, кто исправит эти ошибки, потому что дело не в деньгах, а в реальных причинах успеха или неудачи крупного проекта, которые, однако, можно довольно просто исправить.

Информация, которую вы получаете у вашего консультанта, какой бы области интернет-маркетинга она ни касалась, всегда в ваших же интересах. Нет ничего плохого в том, чтобы задавать много вопросов, но если вы ставите под сомнение компетентность или общий взгляд на вещи, то вы рискуете потерять, возможно, одного из самых талантливых людей, который может выполнить работу в вашей области.

Просто попробуйте услышать.
[ATTACH]2917.vB[/ATTACH]




7. Не стоит жечь мосты.


Мой отец всегда говорил мне не сжигать мосты, потому что никогда не знаешь, когда ими придется воспользоваться снова. И это правда хороший совет.

У меня было 5 клиентов, которые умудрились достать меня настолько, что инициатива разорвать деловые отношения исходила именно от меня. Четверо из них потом возвращались и предлагали «все забыть и начать все с начала», но я каждый раз отвечал отказом. Переполненную чашу терпения опустошить не так-то просто. Я предпочитаю клиентов, которые умеют ценить то, что я им предлагаю, и которые достаточно умны, чтобы ценить наши деловые отношения. Каждый специалист заслуживает, чтобы к нему относились как с специалисту и, самое главное, как к человеку.



8. Не ждите бесплатных советов.


Не совсем уверен, в чем именно здесь дело, но некоторые люди считают, что умнейшие люди индустрии должны бесплатно давать им самую важную информацию. Почему? Консультаци и тренинги могут быть частью работы крупных маркетинговых компаний, но им за это платят. Не стоит требовать и выпытывать советы и внутреннюю информацию, если вы не собираетесь за нее платить. Вся информация будет у того, кто за нее заплатит.



9. Не просите у друзей совета относительно того, чем мы тут занимаемся.


У меня действительно был один клиент, который сказал, что не будет доволен своим сайтом, пока он не сможет в любой момент времени зайти в ближайший Старбакс, показать свой сайт всем присутствующим, и им понравится. О-о-окей, если сейчас именно в этом Старбаксе сидит ваша целевая аудитория — тогда такой метод еще может сгодиться. В остальных случаях — нет.

Все наши планы и кампании, будь то контекст, SEO, работа с социальными сетями или создание сайта — основной целью всего этого остается ваше завоевание рынка и укладывание на лопатке ваших конкурентов. Скорее всего точка зрения ваших друзей будет отличаться от нашей. Если вас что-то не устраивает, об этом можно так и сказать, примешивать сюда авторитетное мнение друзей ни к чему.



10. Помните: ботаники и технари — по определению умные люди.


Кого можно назвать самыми знаменитыми ботанами? Наверное, Билла Гейтса, Шелдона Купера или Джорджа Лукаса. Что у этих людей общего? Все они чертовски умны.

Попробуйте довериться тем, с кем работаете, и помните о пунктах, указанных выше:
  • Уважение
  • Никакой снисходительности
  • Умение слышать

У самых умных людей принципиально другие схемы мышления и поведения. Такие люди нуждаются в соответствующем обращении. Не рискуйте отношениями с человеком, который может вывести все ваше дело на качественно новый уровень. Если кого-то из вашей команды напрягает мнение того, кто знает больше него, о какой бы области ни шла речь, возможно, не стоит задействовать этого сотрудника во взаимодействиях со специалистами по маркетингу.



В качестве заключения


Если вам повезло, и вы нашли компанию или консультанта, которые могут ответить на все ваши вопросы и обладают всеми необходимыми вам компетенциями, пожалуйста, цените качество предлагаемых вам результатов и цените самих людей. Факт: есть очень много компаний, которые занимаются похожими вещами, но часть из них имеет очень слабое представление о том, чем они занимаются. Если вы нашли того, кто действительно шарит, рубит и разбирается, сделайте все для того, чтобы ваше сотрудничество было продуктивным, а воспоминания от него — в целом светлыми. Это в ваших силах.

Ключ к взаимовыгодному сотрудничеству — в уважении.



(c) trustlink.ru[/HIDE]
Изображения
Тип файла: jpg pic02.jpg (2.5 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием