Уровни мышления в покере - Форум о заработке в интернете
Форум о заработке в интернете
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке в интернете > Форум о Gambling индустрии > Покер

Важная информация

Покер Вопросы от новичков. Психологические аспекты, связанные с карточной игрой, цель которой — выиграть ставки, собрав как можно более высокую покерную комбинацию.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2012, 17:33   #1
Jason
Специалист
 
Аватар для Jason
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 171
0 | 0
2 | 0
Автор темы
  По умолчанию


Уровень мышления - глубина логической оценки оппонента и его действий, целью которой является мышление на шаг вперед относительно него и принятие правильного решения.

Уровень мышления в покере является ключевым фактором для успешной игры в мета-покер на столах с высокими ставками и хорошим уровнем оппонентов. Однако правильная оценка уровня мышления может пригодиться и в игре против новичков.


Градация уровней мышления

Чем больше игрок узнает о покере, тем больше уровней мышления ему доступно. Уровни принято нумеровать по порядку с первого. Принцип градации можно сравнить с шуточной фразой: "я знаю, что он знает, что я знаю, что он знает ... что я блефую".

Первый уровень мышления


На этом уровне игрок оценивает силу собственной руки. На данном этапе необходимо иметь представление о покерных комбинациях. Этого для освоения первого уровня мышления вполне достаточно. Переход от одного уровня мышления к другому связан с полным, можно сказать, профессиональным освоением предыдущего, то есть перейти с первого уровня, к примеру, на третий, не пройдя второго, не получится.

Второй уровень мышления

Этот уровень ознаменован тем, что игрок начинает анализировать ситуацию значительно глубже, теперь его внимание занимает вопрос о том, какие карты на руках у оппонента. Выводы об этом формируется непосредственно на основе анализа действий противника. Исходя из особенностей оппонента, анализируя его стратегию и используя всевозможную имеющуюся информацию о нём, вы пытаетесь определить наиболее вероятный спектр оппонента в данной конкретной раздаче.
На первых двух уровнях игра ведется, образно выражаясь, против карт. С дальнейшим же погружением борьба начинается непосредственно против оппонентов. Высшее мастерство в покере – способность изучить соперника, в частности, определить уровень его покерного мышления.

Третий уровень мышления

На этом уровне формируется представление о том, что думает оппонент о вашей руке, руководствуясь вашими действиями. Выход на данный этап открывает перед игроком новую возможность – возможность блефовать аналитически. Так как почвой для выводов о вашей руке является не что иное, как ваши действия, вы можете с легкостью формировать эти самые выводы. То есть, если на предыдущих этапах блефы были скорее интуитивные, то с этого момента, блефуя, игрок рассчитывает вероятность успеха своих действий и осознаёт формирующие данную вероятность факторы. Наибольшая вероятность достижения желаемого результата в данном случае достигается тогда, когда ваш противник оперирует предыдущим относительно вашего уровнем мышления.

Четвертый уровень мышления

На этом уровне вы оперируете представлениями оппонента, какой вам видится рука данного оппонента. То есть вы пытаетесь проанализировать, что оппонент думает о том, как вы видите его руку.
Такое объяснение довольно-таки непросто воспринять. Однако оно достаточно точно описывает битву разумов, происходящую на данном уровне мышления. Оппонент своей игрой (вольно или невольно) создаёт у вас определённые предположения о своих картах. При этом он, играя на третьем уровне мышления, пытается определить, какие именно у вас впечатления о силе его руки. Вы же, в свою очередь, начинаете анализировать, какой рукой наградил себя оппонент в ваших глазах. И корректируете свою игру, исходя из результатов данного анализа, – это и есть четвёртый уровень мышления.

При анализе оппонента и его уровня мышления следует оценивать как его покерный опыт, так и стиль игры в данный момент времени. Очевидно, что новичок не будет применять четвертый уровень мышления, поскольку еще не совсем понимает второй. За столами на 5 и более человек уровень мышления игроков остается примерно равным на протяжении игры. Совсем наоборот обстоит дело в игре хедс-ап, где каждый из игроков пытается подстроиться под оппонента и обогнать его мышление ровно на один уровень.

Кроме того, стоит заметить, что неправильная оценка уровня мышления оппонента может привести к нежелательным результатам. Например, если оппонент-новичок сыграл чек с рукой-мусором, руководствуясь первым уровнем мышления, а мы, используя четвертый уровень, посчитали его чек показателем готовой руки - мы сыграем неверно и допустим грубую ошибку, не совершив ставку. Главным правилом является опережение мышления оппонента именно на один уровень.
Jason вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 04:04   #2
FirstFirstFirst
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 5
0 | 0
0 | 0
По умолчанию

За статью респект ! Понравилась
FirstFirstFirst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 16:09   #3
Alexey74
Заблокирован
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 34
0 | 0
0 | 0
По умолчанию

Спасибо за статью. Я так понимаю, плюсовой блеф начинаеться с третьего уровня мышления. Но судить об уровне мышления игрока можно имея подробную статистику. Бывает, сажусь за стол, сразу ставлю бб, специально играю пару раздач как фиш, проигрываю гдето 20% бай-инна, зато потом забираю весь банк. Изначально, играю тайтово, врядли бы многие игроки выставились бы.
Alexey74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:24   #4
azdimm
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3
0 | 0
0 | 0
По умолчанию

спасибо за статью, после нее стало понятно, почему новичкам везет))
azdimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 10:11   #5
sashaxam
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 79
0 | 4
0 | 0
По умолчанию

Чем больше игрок узнает о покере, тем больше уровней мышления ему доступно. Уровни принято нумеровать по порядку с первого. Принцип градации можно сравнить с шуточной фразой: "я знаю, что он знает, что я знаю, что он знает ... что я блефую".
Первый уровень мышления
"У меня сильная рука - я ставлю". Это мышление присуще всем новичкам. При оценке своих действий они опираются на собственные карты. С сильной рукой они ставят, со слабой - чекают или сбрасываются.
Второй уровень мышления
"Оппонент ставит, значит у него сильная рука". Этот уровень мышления присущ игрокам, которые способны видеть ходы игроков, однако толкуют их всегда прямолинейно. Чек со стороны оппонента для таких игроков всегда означает слабость и является сигналом к совершению ставки.
Третий уровень мышления
"Если я поставлю - я покажу свою сильную руку. Я сыграю наоборот и сделаю - чек". Третий уровень мышления является инверсионным первым. Цель игроков с таким уровнем мышления - играть свои руки с точностью до, наоборот, от стандартной линии. Если такой игрок говорит, что он блефует - значит у него сильная рука. Если же он утверждает, что собрал мощную комбинацию - наверняка это блеф. Третий уровень мышления присущ большинству продвинутых игроков в покер, однако он легко читается профессионалами.
Четвертый уровень мышления
"Оппонент не хочет показывать свою сильную руку, поэтому он сыграл чек". Четвертый уровень мышления позволяет читать оппонентов, использующих инверсионный стиль игры.
Пятый уровень мышления и выше
"Мой чек будет воспринят, как сильная рука, следовательно, я сделаю ставку". Пятый уровень мышления по своей сути равен первому. Снова с хорошей рукой мы ставим, а с плохой - чекаем или сбрасываемся. Далее градацию можно не проводить, поскольку все последующие уровни мышления будут поочередно равны четырем базовым.
sashaxam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 19:42   #6
ersultan
Новичок
 
Аватар для ersultan
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 16
0 | 0
0 | 0
По умолчанию

Qwertyuiopasdffg
ersultan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 18:21   #7
MixaBum000
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 20
0 | 0
0 | 0
По умолчанию

где вы были ранее
MixaBum000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 19:51   #8
pavel444
 
Регистрация: 15.08.2015
Сообщений: 3
0 | 0
0 | 0
По умолчанию

Здравствуйте хорошая статейка, полностью согласен с информацией, добавлю так же что игра в Покер кажется с начала довольно легкой, жаль что я понял это не сразу, но все таки заставил себя еще раз пересмотреть свое отношение и прошел обучение на сайте topflop.com , там же и представлены прекрасные Покер румы .
pavel444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 11:11   #9
Sintegramash
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 11
0 | 0
0 | 0
По умолчанию

Главное не переоценивать своего оппонента и не передумывать самого себя.
Sintegramash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 12:20   #10
Aleksey-vip
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2015
Сообщений: 19
0 | 0
0 | 0
По умолчанию

спасибо за информацмю
Aleksey-vip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.