Dai (DAI) - makerdao.com - Форум о заработке в интернете
Форум о заработке в интернете

Вернуться   Форум о заработке в интернете > Форум о криптовалютах > Виды криптовалют

Важная информация

Виды криптовалют Представление, обсуждения, новости, мнения по конкретным криптовалютам.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 17:59   #1
ExpertICO
GR-Мастер
 
Аватар для ExpertICO
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,528
16 | 0
57 | 0
Автор темы
  По умолчанию Dai (DAI) - makerdao.com

Официальный сайт: makerdao.com
Язык сайта: English, 中文, Deutsch, Español, Français, Italiano, 日本語, Português, Русский
Рыночная капитализация: $65 146 120
Цена за coin DAI: $1,01
Место в рейтинге CoinMarketCap: 69
Исходный код: github.com/makerdao/
FAQ: makerdao.com/faq
Поддержка в социальных сетях: Twitter, Telegram, Reddit



Стейблкоин – криптовалюта, имеющая жесткую привязку к фиату (или к другому традиционному активу).
DAI это обеспеченная активом, стабильная валюта. Ее цель – решить проблему волатильности криптовалют.

DAI – стейблкоин, привязанный к доллару. Это внутренний токен платформы MakerDAO. Платформа имеет еще одну внутреннюю криптовалюту – MKR. Однако внутри платформы они имеют разное назначения и цели.

Стабильность DAI обеспечивается не только жесткой привязкой к доллару. Монета является залоговой. Разработчики считают, что монета с залогом, привязанная к стабильному фиату, просто необходима для полной реализации преимуществ блокчейна на традиционных рынках.

MakerDAO представляет собой платформу смарт-контрактов, на которой стабилизируется и поддерживается стоимость криптовалюты DAI. Происходит это с помощью динамической системы так называемых обеспеченных долговых позиций (CDPs).
Maker позволяет любому использовать свой Ethereum для создания Dai внутри платформы. После создания DAI можно использовать, как и любую другую криптовалюту. Отправлять в качестве платежей за товары и услуги или применять как инструмент для долгосрочного инвестирования.

С помощью DAI создаются компоненты, необходимые для надежной децентрализованной торговой платформы.

Обеспечение долговой позиции смарт-контрактами
Любой, у кого есть залоговые активы, может использовать их для создания DAI на платформе уникальных смарт-контрактов. CDP содержат залоговые активы, депонированные пользователям. После этого они могут сгенерировать DAI. В этот же момент начисляется долг. Он фактически блокирует депонированные залоговые активы внутри CDP до тех пор, пока они не будут покрыты. Покрыть долг можно, заплатив сумму, эквивалентную DAI. После этого владелец может снять их или опять создать залог. Активные CDP всегда должны быть больше, чем стоимость долга.

Происходит это следующим образом:
  • Пользователь платформы сначала открывает транзакцию для создания CDP, а затем отправляет заявку на финансирование. На этом этапе CDP считается обеспеченным.
  • Затем пользователь открывает транзакцию для получения DAI и указывает сумму. Взамен CDP начисляет эквивалентную сумму долга, блокируя их из залога до тех пор, пока задолженность не будет выплачена.
  • Если пользователь хочет получить свой залог обратно, ему нужно отправить эквивалентную сумму DAI и заплатить комиссию, но уже в MKR, в размере 0,5%. После того как DAI и MKR будут отправлены, залог будет разблокирован.
  • После этого пользователь снимает свой залог и закрывает CDR, а DAI сгорают.
Пока что есть возможность внести залог только в ETH. Причем внутри платформы они называются PETH (Pooled ETH). Они эквиваленты эфириуму, а такое обозначение используется только внутри платформы.

В этом и заключается ключевая особенность DAI. Дело в том, что невозможна бесконтрольная конвертация криптовалюты, как, например, в Tether. DAI появляются только после внесения залога и исчезают после оплаты долга.

Таким образом DAI собирается решить две проблемы:
  • Высокая волатильность в качестве стейблкоина. DAI имеет курс 1:1 к доллару с максимально возможным отклонением в 5%.
  • Допустимая инфляция для криптовалюты с помощью внесения залога в ETH. Таким образом обеспечивается стабильный рост криптовалюты и ограничивается ее бесконтрольный выпуск.

Токен MKR не является стейблокином. Он будет использоваться исключительно внутри платформы для оплаты комиссий за транзакции и других внутренних операций.

Команда проекта Dai
Команда состоит из молодых и перспективных разработчиков со всего мира:
Руна Кристенсен (Rune Christensen ) – главный директор и основатель. Окончил Копенгагенскую школу бизнеса и Копенгагенский университет, факультет биохимии. Ранее был соучредителем TRY China, компании, обеспечивающей международный рекрутинг.
Энди Милениус (Andy Milenius) – технический директор. Ранее работал в инженер-программист в DappHub. Также работал разработчиков в Amazon. Окончил Мичиганский университет, факультет компьютерных наук.
Стивин Беккер (Steven Becker) – президент и операционный директор. Имеет большой опыт в инвестициях, создал несколько успешных венчурных фондов. Работал главным трейдером в крупнейшем банке PGS Investment Bank. Окончил университет в Кейп-Тауне и является магистром математических наук.
Сорен Питер Нильсен (Soren Peter Nielsen) – глава департамента разработки. Опытный инженер и разработчик программного обеспечения. Получил образование в Техническом университете Дании. Имеет степень магистра химических наук. Работал главным архитектором-разработчиком в IoT Systems, Inc.

Команда довольно обширная на официальном сайте. Основатели даже внесли разработчиков-стажеров. Есть несколько советников юристов и маркетологов. Практически обо всех членах команды можно найти информацию на LinkedIn.

Где купить монету Dai
Монета торгуется на большом количестве бирж. Пока что самые большие объемы на HitBTC по паре ETH/DAI, где монета выступает котируемой.





Как видно, большинство пар торгуется с Эфиром. Однако много пар на HitBTC, где DAI выступает котируемой. Возможно эти монеты в скором времени также будут приняты на платформе Maker в качестве залоговых активов.
Обменять фиат на монету можно пока что только на ETfinex. Что касается получения монет, то лучшим вариантом будет создать CDP и сделать залог в эфире, взамен получив DAI. Эфир можно обменять на фиат практически во всех крипто-обменниках. Интересно, что на многих биржах существуют пары с другими стейблкоинами, которые также привязаны к доллару.

Где хранить монеты MKR и Dai
Итак, проект построен на блокчейне Ethereum. То есть оба токена имеют стандарт ERC20. Будет ли в будущем переведен проект на собственный блокчейн, не известно. Однако в технической документации есть информация, что проект был создан для стабилизации экосистемы на платформе Эфириум. Но как он будет взаимодействовать с другими залоговыми активами, пока не понятно.

Пока что монету можно хранить на биржах или на кошельках, которые поддерживают стандарт токенов ERC20:
MyEtherWallet – главный кошелек Эфириума, на котором многие предпочитают хранить свои токены. Онлайн-кошелек отличается легким использованием и возможностью быстро перевести средства. Безопасность онлайн-кошельков пока оставляет желать лучшего, в частности из-за фишинговых ссылок.
MetaMask – специальный «мост», соединяющий главный кошелек и сайты, где проводятся транзакции. Браузерное расширение. Подходит для тех, кто часто и много совершает операции с токенами.
Mist и Parity – десктопные кошельки, из разряда «тонких». Несмотря на то, что многие говорят о их высокой безопасности из-за возможности «холодного» хранения. Однако Parity недавно был замешан в скандале, в связи с чем потерял свою популярность.
ImToken, Trust, Cipher – кошельки для Android IOS. То есть монетами можно управлять прямо со своего девайса.
Ledger, Nano S – аппаратные кошельки, отличающиеся высоким уровнем безопасности. Но мало подходят для тех, кто предпочитает проводить много транзакций.
Неизвестно, будет ли разработан кошелек в будущем. Пока что монеты можно хранить на самой платформе, на биржах, или на вышеперечисленных кошельках.


Сейчас все работы над платформой завершены. Дорожной карты на официальном сайте нет. Однако эмиссия DAI происходит по желанию пользователей. Тем не менее, непонятно, когда Marker будет интегрирована с другими криптовалютами, и пользователи смогут делать залог в других активах.

Однако капитализация монеты активно растет (цена не растет, а находится в коридоре по уже понятным причинам). Это значит, что к ней испытывают интерес инвесторы. Она значительно отличается от USDT хотя бы прозрачной эмиссией, что делает ее более привлекательной в качестве стейблкоина. Но пока что обойти USDT, TUSD ей не удалось.
ExpertICO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 16:49   #2
ExpertICO
GR-Мастер
 
Аватар для ExpertICO
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,528
16 | 0
57 | 0
Автор темы
  По умолчанию Re: Dai (DAI) - makerdao.com



Прошедший год был фантастическим для MakerDAO. Дай по-прежнему пользуется большим уважением в криптосфере и стал основной частью движения #DeFi, где его объединяют сотни проектов. В то же время, была обнадеживающая и вдумчивая приверженность децентрализованному управлению во всей экосистеме. От участия в наших еженедельных телефонных звонках и обсуждениях на форумах до участия в голосовании по вопросам управления, мы рады видеть растущее участие растущего сообщества разработчиков.

Чтобы помочь продолжить расширение экосистемы Maker, был создан Фонд развития экосистемы Maker (MEGF). MEGF контролирует фонд токенов MKR, которые облегчают принятие децентрализованного протокола MakerDAO. Так же как инновации являются ключом к тому, как проект Maker создает новые и лучшие способы выровнять экономическое игровое поле для людей во всем мире, MEGF работает над созданием структуры, которая соответствует духу организации.

В конце 2018 года MEGF создал доску. Хотя термин «правление» может вызвать в воображении образы официальной корпоративной структуры, правление MEGF было немного другим. Он состоял из девяти технических членов, которые отвечали за обеспечение безопасности фондов развития MEGF на нескольких этапах. Подумайте о мульти-подписи, как о банковском счете с несколькими подписавшими сторонами, подгруппу которых необходимо подписать, прежде чем транзакция может состояться. Мы выбрали технических специалистов для этой задачи, полагая, что они будут в лучшем положении для обеспечения безопасности мульти-подписи и обеспечения надежности каждой транзакции.

Но из-за быстрого роста проекта и количества проектов по всему миру, основанных на MakerDAO, стало ясно, что правлению MEGF необходима экспертиза помимо способности оценивать технические вклады и поддерживать безопасность фондов. Так же, как традиционные советы извлекают выгоду из опыта руководства и эксплуатации, в том числе о том, как масштабировать организацию и справляться с нормативными, нормативными требованиями и другими нетехническими задачами, так будет и эта.

В связи с этим мы стремимся воссоздать совет MEGF таким образом, чтобы он не только обеспечивал представительство децентрализованного сообщества заинтересованных сторон (включая технических участников и экспертов по безопасности), но также заимствовал элементы у традиционных структур совета, включая независимых директоров. В рамках этого процесса мы тщательно и преднамеренно рассмотрим идеальную структуру совета директоров MEGF в ближайшие недели и будем получать информацию от различных заинтересованных сторон: партнеров, разработчиков, членов сообщества, держателей токенов, экспертов по управлению и других. ,

В качестве первого шага в этом процессе описанный выше технический совет будет преобразован в комитет недавно созданного совета MEGF, и он продолжит оценивать технический вклад в проект и обеспечивать дальнейшее продвижение казначейства MEGF. Мы благодарим всех членов правления, в прошлом и настоящем, за их службу. Мы также предполагаем грантовый комитет, чтобы помочь оценить, проголосовать и финансировать проекты, которые облегчают принятие MakerDAO. Другие комитеты также будут рассмотрены.

Прозрачность является основополагающим принципом того, как Фонд « Развитие Экосистемы Создателя» представляет свои отношения с более широким сообществом. Как мы и обещали в более ранних объявлениях, мы планируем публиковать данные и отчеты по широкому кругу тем, включая стратегию, финансы, партнерские отношения, показатели роста и состав команды, а также предоставлять технический статус и обновления дорожной карты, как только Мы можем сделать это, не оказывая негативного влияния на наш главный приоритет: запуск Многостороннего Дая.

Мы верим в силу MakerDAO для создания более открытой и инклюзивной финансовой системы. Чтобы достичь этого, нам необходимо развивать нашу фундаментальную структуру и обеспечивать ее прозрачность и представительность. Таким образом, мы надеемся сделать проект более устойчивым и эффективным, поскольку мы готовимся к запуску Многостороннего Dai.
ExpertICO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.