ЕЦБ должен продолжать покупать облигации, чтобы смягчить последствия для Украины - Форум о заработке в интернете
Форум о заработке в интернете
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке в интернете > Форум о платежных системах и банках > Новости банковского сектора

Новости банковского сектора Все что касается банков... Изменения, нововведения, принятие новых законов. Новости, глобально влияющие на данный рынок.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2022, 15:12   #1
$dollar$
Супермодератор
 
Аватар для $dollar$
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 2,732
12 | 1
24 | 0
Автор темы
  По умолчанию ЕЦБ должен продолжать покупать облигации, чтобы смягчить последствия для Украины

ЕЦБ должен продолжать покупать облигации, чтобы смягчить последствия для Украины, говорит Стурнарас



Европейский центральный банк должен продолжить программу стимулирования покупки облигаций по крайней мере до конца года и оставить её открытой, чтобы смягчить последствия любого конфликта в Украине, сказал агентству Reuters политик ЕЦБ Яннис Стурнарас.

Он стал первым чиновником ЕЦБ, который рассказал о том, как события в Украине, где растут опасения полномасштабного российского вторжения, могут повлиять на планы центрального банка еврозоны прекратить выкуп активов и повысить процентные ставки для сдерживания высокой инфляции.

В эксклюзивном интервью глава греческого центрального банка Стурнарас также сказал, что ЕЦБ должен официально снять вопрос о снижении ставок, но при этом предоставить себе большую свободу действий в отношении сроков любого повышения.

Инвесторы ожидают, что на следующем заседании 10 марта ЕЦБ объявит о планах прекращения своей давней программы покупки активов (APP), что откроет путь к повышению ставки до конца года.

Однако Стурнарас заявил, что экономические перспективы сейчас "гораздо более неопределенны", а значит, ЕЦБ следует проявить осторожность.

"Оценивая ситуацию с сегодняшней точки зрения, я бы скорее высказался за продолжение АПП по крайней мере до конца года, после сентября, чем за приближение конца", - сказал он.

"Я бы не стал объявлять о прекращении действия APP в марте".

Европа зависит от России примерно на 40% своих потребностей в природном газе и импортирует зерно из России и Украины.

Стурнарас сказал, что после первоначального скачка кризис неизбежно приведет к снижению цен "в средне- и долгосрочной перспективе".

"На мой взгляд, он будет иметь краткосрочный инфляционный эффект - то есть цены вырастут из-за повышения стоимости энергии", - сказал Стурнарас.

"Но в средне- и долгосрочной перспективе я думаю, что последствия будут дефляционными из-за неблагоприятных торговых эффектов и, конечно, из-за роста цен на энергоносители".

ВАРИАНТЫ ОТКРЫТЫ

В декабре ЕЦБ заявил, что будет проводить APP как минимум до октября и завершит его "незадолго до" повышения процентных ставок.

До недавнего времени трейдеры рассчитывали на повышение депозитной ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов, что привело бы к ее обнулению после восьми лет пребывания на отрицательной территории, однако после эскалации ситуации в Украине они сократили эти ставки.

Стурнарас - один из "голубей", выступающих за снижение процентных ставок в Совете управляющих ЕЦБ, состоящем из 25 членов, - сказал, что центральный банк должен "повысить (свою) гибкость", убрав "краткосрочно" из своего руководства, что также предложил глава центрального банка Франции Франсуа Виллеруа де Гальо.

Он также поддержал идею изменить программное послание ЕЦБ, в котором говорится, что ставки останутся на "нынешнем или более низком уровне", чтобы исключить снижение ставок, но не открывать дверь для их повышения.

Греческий губернатор сказал, что он по-прежнему не уверен в том, что дефляционная тенденция, преобладавшая в еврозоне в течение нескольких лет до пандемии коронавируса, исчезла.

Он обвинил нынешнюю, исключительно высокую инфляцию в еврозоне - 5,1% в январе - в "серии шоков предложения".

"Монетарная политика не очень хорошо подходит для борьбы с этими шоками", - сказал он. "Она может это сделать, но очень дорогой ценой с точки зрения производства и занятости. Вот почему я призываю к осторожности".

Источник
$dollar$ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.